1

Основные направления государственной политики в области информационной безопасности

Материал, предоставленный в рамках единого дня информирования, содержит следующие сведения:
1. Информационное противоборство в XXI веке;
2. Технологии манипуляции общественным мнением;
3. Основные направления обеспечения информационной безопасности в Республике Беларусь;
4. Ситуация в сфере противодействия киберпреступности в Республике Беларусь;
5. Национальные интересы в информационной сфере.




Сотрудники ГУ «Белспортобеспечение» возложили цветы на кладбище «Военное» в рамках Международного дня памяти жертв преступления геноцида

Также в стенах учреждения в 12:00 была объявлена минута молчания, почтив память жертв преступлений геноцида.




В преддверии международного Дня энергосбережения проходит республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь — энергоэффективная страна» под девизом «В едином движении к лучшему!»

Целью проведения акции является повышение осведомлённости населения о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни в быту, что является одной из важных мер по улучшению благосостояния граждан и экономического роста страны в целом.

Акция продлится до 11 ноября.




В столице подошёл к концу Республиканский турнир по стрельбе из пневматического оружия среди работников физической культуры, спорта и туризма Республики Беларусь

Команды показали следующие результаты:

Упражнение «стрельба из пневматической винтовки»:
1 место: Команда первого заместителя Министра (Александра Дороховича)
2 место: Команда федерации фристайла
3 место: Команда РЦОП конного спорта и коневодства

Упражнение «стрельба из пневматического пистолета»:
1 место: Команда первого заместителя Министра
2 место: Команда управления спорта и туризма Брестского облисполкома
3 место: Команда федерации современного пятиборья

Общекомандный зачёт:
1 место: Команда первого заместителя Министра
2 место: Команда управления спорта и туризма Брестского облисполкома
3 место: Команда федерации фристайла

На церемонии награждения Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук обратился к участникам соревнований.

«Сегодня мы увидели, как подросли наши результаты по стрельбе. Мы совершенствуемся и готовимся, а дальше будем усложнять соревнования. Далее будет стрельба из пневматической винтовки стоя, которая пройдёт в декабре», — отметил Сергей Михайлович.

«Хотел бы поздравить вас всех с наступающим праздником – Днём Октябрьской революции. Мы должны помнить и чтить нашу историю, а все эти мероприятия мы приобщаем к государственным праздникам. В современных условиях мы должны помнить об этом, и через спорт своим личным примером обязаны воспитывать нашу подростающую молодёжь. Поздравляю победителей и участников соревнований. До новых встреч!», — сказал Министр.




Республиканский конкурс «Визуальный образ II Игр стран СНГ 2023»

В 2023 году Республика Беларусь станет хозяйкой II Игр стран Содружества Независимых Государств. В связи с этим, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь совместно с Государственным учреждением «Белспортобеспечение» объявляет о проведении Республиканского конкурса «Визуальный образ II Игр стран Содружества Независимых Государств 2023 года в Республике Беларусь». Порядок организации и условия проведения конкурса определяются Положением о конкурсе .

У каждого жителя Республики Беларусь есть уникальная возможность стать частью этого события! Если ты креативен и полон множества идей, и тебе исполнилось 16 лет или ты являешься частью большой и креативной компании, тогда ты смело можешь подавать заявку!

Воплоти свои идеи и получи признание на международном и республиканском уровне, создав уникальный и узнаваемый образ II Игр стран Содружества Независимых Государств 2023!

О порядке организации и условиях проведения конкурса можно узнать здесь (https://bel-sport.by/konkurs-2023/).




В БГУФК с 13 по 15 октября состоится II Международный научный конгресс «Ценности, традиции и новации современного спорта»

Мероприятие включает выставку, доклады-презентации, открытые дискуссионные площадки, мастер-классы, презентации проектов, круглые столы, семинары-практикумы.

Подробная информация и программа конгресса на сайте БГУФК.




В Ташкенте (Республика Узбекистан) состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту государств-участников СНГ

От Республики Беларусь в заседании Совета принял участие первый заместитель Министра спорта и туризма Дорохович Александр Викентьевич.

В соответствии с повесткой дня заседания Совету была представлена информация о подготовке Беларуси к проведению II Игр стран СНГ, которые пройдут в Беларуси с 3 по 15 августа 2023 года.

Александр Дорохович отметил, что Беларусь имеет значительный опыт проведения крупных спортивных соревнований. Он подчеркнул, что в Беларуси будет сделано все необходимое, чтобы II Игры стран СНГ, которые пройдут не только в Минске, но и во всех областных городах Беларуси, были организованы на самом высоком уровне.

Александр Викентьевич также отметил, что Беларусь располагает современными спортивными базами и пригласил спортсменов государств – участников СНГ к проведению совместных учебно-тренировочных сборов в преддверии летних Олимпийских игр 2024 года, а также к участию в соревнованиях, проводимых в Беларуси (практически все мероприятия имеют статус «открытых»).




Сотрудники ГУ «Белспортобеспечения» возложили цветы у мемориала «Остров слёз»




В Заславле на базе РЦОП по гребным видам спорта завершилась республиканская спартакиада среди работников физической культуры, спорта и туризма

На протяжении двух соревновательных дней работники сферы спорта и туризма отстаивали честь своих учреждений и боролись за победу в 17 видах спорта.

Во 2-й день спартакиады участники соревновались в дисциплине «Лазер Ран», которая представляет собой эстафету по бегу и стрельбу из лазерного пистолета, а также состязались в гонках на драгонботах.

В рамках церемонии закрытия спартакиады состоялось торжественное награждение победителей и призеров.

Лучшими командами стали
РЦОП по ЗВС «Раубичи» (гонки на драгонботах)
Минспорт-1 (лазер ран 4х400, забег отважных)
РЦОП по художественной гимнастике (гиревой спорт)
БГУФК (мини-футбол, соревнования по технике водного туризма, стрельба из лука)
РЦОП по гребным видам спорта (гребной тренажёр, метание фитбола)
Дворец спорта (стритбол)
Чижовка-Арена (прыжок в длину)
РЦОП по фристайлу, женщины/ Министерство спорта и туризма, мужчины (дартс)
Мингорисполком, женщины (стрельба из лука)
НАДА, женщины/РЦОП по теннису, мужчины (стрельба из пневматической винтовки)
«Ледокол» (велоспорт)
РЦОП по лёгкой атлетике (метание фитбола)
Могилевская область (семейная эстафета)




В БГУФК состоялась встреча Министра спорта и туризма с первокурсниками

1 сентября в честь начала нового учебного года Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук посетил учреждение «Белорусский государственный университет физической культуры» и встретился со студентами.

Встреча началась с торжественной речи Сергея Михайловича:

«Я хотел бы пожелать молодым ребятам быть настоящими патриотами своей страны, чутко впитывать все то, что вам передают здесь преподаватели. Из этих стен нашего прославленного учебного заведения вышли великие спортсмены, которые гордо несли знамя белорусского спорта на многих соревнованиях и аренах. С праздником и плодотворного учебного года!».

Затем с напутственными словами выступил ректор БГУФК Сергей Репкин.

«Мне бы очень хотелось, чтобы по окончанию обучения в нашем учреждении, многие из вас попали в летопись нашего университета, как прославленные специалисты в своей области. Будьте счастливы и удачи в учёбе».

После окончания торжественной линейки Министр спорта и туризма вместе со студентами и профессорско-преподавательским составом посетил урок истории «Историческая память — дорога в будущее» от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в видеоформате.

В День знаний во всех школах и вузах страны тема первого занятия была посвящена исторической памяти.

Фото: Министерство спорта и туризма Республики Беларусь